Прокрутить вверх

+38 (044) 249-72-22

Заказать звонок

НОВОСТИ БИЗНЕСА

23 Янв
2010
Бельгия: Европейский совет по финансовым рискам

В Брюсселе завершился саммит Евросоюза, главным достижением которого стало решение о создании единой системы финансового надзора.  Из-за возражений Великобритании новые общеевропейские органы будут более ограничены в функциях, чем задумывалось изначально. Помимо ряда административных тем, основные споры развернулись вокруг финансово-экономических вопросов, в которых британский премьер Гордон Браун противостоял всем остальным.

В первую очередь это касалось проекта общеевропейской системы финансового регулирования. По замыслу Еврокомиссии, в ЕС должен быть создан новый надзорный орган — Европейский совет по системным рискам (ESRB), задачей которого станет мониторинг всей европейской финансовой системы и выявление угроз для ее стабильности. Кроме того, планируется создать Европейскую систему финансового наблюдения (ESFS), состоящую из трех агентств, ответственных за рынки банковских услуг, страхования и ценных бумаг. Они должны не только усилить контроль со стороны национальных регуляторов, но и следить за транснациональными компаниями и международными сделками. Позиция Лондона состоит в том, чтобы не дать создаваемым надзорным органам больше власти над британской финансовой системой, чем есть у национальных регуляторов.

В итоге Гор дон Браун «выбил» в Брюсселе гарантии, что ни одной стране ЕС не придется против своей воли проводить рекапитализацию того или иного банка, взимая средства со своих налогоплательщиков. Кроме того, г-н Браун настоял, чтобы главой ESRB не становился автоматически председатель ЕЦБ, а чтобы кандидата выбирал генеральный совет ЕЦБ, куда входит и представитель Великобритании. В континентальной Европе итогами саммита не очень довольны. «Лучшим вариантом было бы передать больше функций ЕЦБ, но британцы властью ни с кем не поделятся, — считает экономист итальянского банка UniCredit Аурелио Маккарио. — А такой системной реформы, как в США, в ЕС не может быть в силу его многосложной структуры. Будет просто внешняя надстройка, которая займется скорее координацией, нежели прямыми интервенциями». Как сообщила пресс-секретарь еврокомиссара по экономике и монетарной политике Амелия Торрес, в итоговом виде проект будет представлен осенью, а вступит в силу в 2010 году. Стоит также отметить, что под давлением Британии из итоговой декларации исчез пункт о том, что новые стимулирующие меры странам ЕС не потребуются.

На данный момент совокупный антикризисный пакет стран ЕС составляет 650 млрд. евро на 2009—2010 годы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ
КОММЕНТАРИИ

Оставить комментарий